Четверг, 25 Апреля 2024, 16:26
Записки странника. Обо всем по-немногу...
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22


Афоризм дня:
Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой.
Э.Роттердамский
Главная » 2011 » Апрель » 11
     Ощущение покоя, глубокой тишины. Молчание извне и внутри. Бесшумно горящее пламя. Ощущение покоя. Я не глуп, я не удивителен, я просто счастлив этим спокойным утром. В чем бы ни было очарование чувств, я не знаю, могут ли они сравниться со сладостью часов этих безмолвных размышлений, когда мы можем предвидеть и попробовать созерцательную радость рая. Желания и страхи, печаль и тревоги - все исчезает. Существование сводится к простейшей форме, самому неземному образу бытия - чистому самосознанию. 
     Это - состояние гармонии, без напряжения, без помех, божественное состояние души, возможно, то состояние, которое ожидает ее за пределами смерти. Это - счастье, как понимали его на Востоке, счастье отшельника, который ни за что не борется, ничего не желает, а просто восхищается и радуется. Трудно найти слова, чтобы описать это внутреннее чувство, потому что любой наш язык может лишь отражать конкретные локализованные вибрации жизни; он неспособен передать эту монотонную концентрацию, божественный покой, состояние спокойного океана, в котором отражается небо, и который властвует над собственной глубиной. Тогда все возвращается к основам; воспоминания уходят в память, душа - это единая душа и больше не осознает себя отдельной и индивидуальной. Она становится тем, что чувствует жизнь Вселенной, разумным атомом Божественного, Бога. Она больше ничего себе не присваивает, она не сознает пустоты. Может быть, только йогам и суфиям было полностью ведомо это смиренное и в тоже время сладострастное состояние, которое сочетает радости бытия и небытия; не является ни размышлением, ни волей; стоит выше смертного и интеллектуального существования и возвращает к единству.
     Очевидно, что западные народы очень мало знают о подобном состоянии. Для них жизнь является всепоглощающей и непрестанной деятельностью. Они жаждут денег, власти, силы, их цель - сокрушить людей и поработить природу. Они проявляют сильный интерес к средствам, но не думают о цели. Они путают бытие с собственной жизнью, а развитие личности - со счастьем, то есть они не живут душой. Они игнорируют неизменное и вечное; они живут на окраине собственного бытия, потом что не способны попасть в его центр. Они эмоциональные, страстные, уверенные в себе - потому что они поверхностны. Зачем столько усилий, шума, борьбы и жадности? - это ошеломляет и оглушает истинное "я". Когда приходит смерть, они понимают это, так почему бы не понять это раньше?
     Деятельность прекрасна только если она священна - то есть когда она происходит на службе у того, что пребудет вечно...
Просмотров: 1143 | Добавил: Efhes | Дата: 11 Апреля 2011 | Комментарии (6)

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Сохранить
Друзья сайта
  • Эта замечательная жизнь
  • Сайт семьи Гетманн
  • Школа пошива непрозрачного корсета
  • Школа пошива прозрачного корсета
  • Приложение к курсу пошива прозрачного корсета
  • банер 180

    Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024