Среда, 17 Апреля 2024, 00:21
Записки странника. Обо всем по-немногу...
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22


Афоризм дня:
Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой.
Э.Роттердамский
Главная » 2010 » Июнь » 20 » Моя настольная книга_Начало в разделе "Статьи/Психология"
22:02
Моя настольная книга_Начало в разделе "Статьи/Психология"

Урок второй:                           Воспользуйтесь правилом 30-ти секунд

 Тот, кто ждет удобного момента, чтобы совершить доброе дело, никогда не сделает ничего хорошего.

Сэмюэл Джонсон

 

ЛЕС: осмысление увиденного


            Один из самых ценных уроков Джона по завоеванию расположения людей - это правило 30-ти секунд. В течение первых тридцати секунд беседы с человеком необходимо сказать ему что-то приятное и ободряющее.

            В этом деле Джон настоящий мастер. Недавно я присутствовал на совещании в одной из его компаний. Джон вошел в кабинет и всего за несколько минут нашел ободряющие слова для каждого из сидевших за столом: "Дэвид, я слышал, что вы очень хотели принять участие в этом совещании. Рад вас видеть"; "Ларри, вы очень помогли мне своей консультацией в Денвере. Большое спасибо"; "Кевин, я посмотрел показатели за апрель. Никто в мире не смог бы так удачно воспользоваться предоставленной возможностью, как вы"; "Лес, я рад, что ты приехал и участвуешь сегодня в нашем совещании. Я знаю, что ты внесешь ценный вклад в дискуссию".

            Таким образом Джон с самого начала задал позитивный и доброжелательный тон в работе. И все это, казалось, не стоило ему абсолютно никаких усилий. Поскольку мне хотелось разобраться в тех методах, которыми Джон  завоевывал расположение людей, после совещания я попросил его поподробнее рассказать о своих действиях. Именно тогда я впервые и услышал о правиле 30-ти секунд.

[ ?]

             - Я научился этому у отца, - сказал Джон. - Много лет назад он был президентом коледжа, и мы с ним частенько гуляли по студенческому городку. На каждом шагу он останавливался, чтобы перекинуться парой слов со студентами. Поначалу меня это даже немного нервировало, но посмотрев на лица ребят, я понял, что отец умеет для каждого найти доброе слово и это их радует.

             Люди никогда не забывают доброго отношения к себе. Вчера я позвонил отцу, и он с радостью рассказывал мне о том, как его бывшие студенты приезжают во Флориду со всей страны чтобы повидаться с ним. Его удивляло, что люди откладывают свои важные дела ради встречи с ним, а мне это казалось вполне естественным. Правило 30-ти секунд, которым отец пользовался в беседе с каждым человеком, приносит богатые плоды.

             - В течение многих лет я наблюдал за тем, как ты это делаешь, - заметил я,  - но никогда не думал, что этому ты научился у отца.

             - Он преподал мне немало замечательных уроков. Это непревзойденный лидер. Я пользуюсь этим правилом каждый день, беседуя с любым человеком, встретившимся мне на пути. Однажды кто-то сказал мне: "Будьте добрее к окружающим, им и так не сладко живется". Людям всегда приятно услышать доброе слово, одобряющий комплимент. Они помогают им реализовать свои надежды и мечты. Никаких усилий для этого не требуется, зато эффект просто поразительный.

 

ДЖОН: Практический урок

            Встречаясь друг с другом, люди стараются выглядеть как можно лучше в глазах собеседника. Правило 30-ти секунд предполагает обратное. Вступая в контакт с человеком, концентрируйте внимание не на себе, а на том, чтобы ваш собеседник как  можно лучше выглядел в собственных глазах.           

 

            Каждый день перед встречей с тем или иным человеком я думаю о том, что приятного ему можно сказать. Это могут быть самые разные вещи. Человека можно поблагодарить за то, что он сделал для меня или для друзей. Можно рассказать другим участникам беседы о том, каких успехов он добился. Можно отметить в нем какое-то положительное качество. А можно просто сделать комплимент по поводу его внешнего вида. Все это несложно, но такая практика требует определенного времени, усилий и дисциплины. Зато награда за это огромна, потому что такой подход всегда производит на людей положительное впечатление.

            Если вы хотите стимулировать людей с помощью правила 30-ти секунд, всегда помните о следующих моментах.


Правило 30-ти секунд содержит в себе три компонента

            Люди чувствуют себя лучше и охотнее откликаются на ваши просьбы, если вы даете им внимание, одобрение и признание.

             В следующий раз, вступив в контакт с человеком, начните с того, что в первые тридцать секунд уделите ему свое полное и безраздельное внимание.

             Скажите ему что-нибудь одобряющее и найдите способ подчеркнуть то, как вы его цените. И посмотрите, что произойдет. Вы сами удивитесь, насколько положительной будет его реакция.

              Возможно, эти слова помогут, если вам трудно сосредоточить внимание не на себе, а на собеседнике.


             Правило 30-ти секунд придает людям энергию

            Психолог Генри Годдард провел измерение уровня энергии в детях, используя прибор под названием эргограф. Результаты оказались просто удивительными. Он обнаружил, что если усталого ребенка похвалить, то эргограф сразу же показывает всплеск энергии. Если же сказать малышу критические или обидные слова, то физическая энергия резко падает.

            Вы, видимо, и сами интуитивно ощущали это. Разве вы не чувствуете прилив энергии, когда вас кто-то хвалит?  И разве не падает ваше настроение, когда вас критикуют? Слова обладают огромной силой.

            Какое настроение, по вашему мнению, вы создаете у людей, высказывая им одобрение уже при первой встрече? Это не только придает им силу. Они начинают рассматривать вас как носителя энергии. Где бы вы после этого ни появились, люди, видя вас, загораются, словно лампочки! Вы можете создать вокруг себя атмосферу, благоприятную для окружающих. Уже одно только ваше присутствие будет скрашивать людям жизнь.

           

Правило 30-ти секунд служит источником мотивации

            Знаменитый тренер футбольной команды "Green Bay Packers" Винс Ломбарди слыл приверженцем строгой дисциплины. Но одновременно он был выдающимся мотиватором. Однажды на тренировке он устроил разнос одному из игроков, которому никак не удавалось выполнить его установку на блокирование прорывов противника. После тренировки Ломбарди вошел в раздевалку и увидел, что этот игрок в полном унынии сидит на скамейке, свесив голову. Он потрепал его по шевелюре, похлопал по плечу и сказал: "Придет время, когда ты станешь лучшим защитником Национальной футбольной лиги".

             Этого игрока звали Джерри Крамер. Через всю жизнь он пронес свой собственный положительный образ, созданный этим эпизодом. "Ободряющие слова Ломарди оказали колоссальное влияние на всю мою дальнейшую жизнь", - признавался Крамер. Впоследствии его портрет поместили в Галерею славы футбольного клуба, а сам он был включен в символическую сборную лучших игроков футбольной лиги поледних пятидесяти лет.

            Мотивация время от времени требуется каждому. Правило 30-ти секунд позволяет стимулировать людей делать все, на что они способны. Никогда не следует недооценивать силу мотивации.

  1. Мотивация побуждает людей делать то, что нужно.
  2. Мотивация побуждает принимать решения.
  3. Мотивация побуждает отказываться от неправильных поступков.
  4. Мотивация побуждает находить нужный путь.

           

            Мотивация нужна, чтобы добиться того, о чем вы мечтаете.

            Одно из главных преимуществ правила 30-ти секунд состоит в том, что оно помогает и вам самим. Невозможно оказать помощь другим людям, не помогая при этом и себе.

            Бенджамин Франклин хорошо понимал эту истину и старался довести ее до сведения окружающих. В своем письме Джону Полу Джонсу он написал: "В будущем вам следовало бы использовать любую возможность, чтобы хвалить своих сослуживцев и друзей несколько больше, чем они того заслуживают, и брать на себя несколько большую часть вины, чем положено по справедливости. Поступая таким образом, вы очень скоро станете выдающимся руководителем. Если же вы будете критиковать всех, кто встретится на вашем пути, от этого только уменьшится число ваших друзей и возрастет количество врагов, что повредит вашим делам. "

            Если вы хотите, чтобы люди в вашем присутствии чувствовали себя комфортно, пользуйтесь правилом 30-ти секунд. Помните, что повышая самооценку окружающих, вы притягиваете их к себе, а занижая, - отталкиваете.


ЛЕС: закрепление пройденного


          Социальные психологи в течение многих десятилетий  изучали феномен "первого впечатления". Теперь вы знаете, что нужно сделать для того, чтобы у человека создалось о вас положительное впечатление.

          Правило 30-ти секунд - одно из самых эффективных средств, посредством которых можно добиться успеха в этой области. В научной литературе его называют "первичным эффектом", позволяющим надолго обеспечить человеку ощущение личной связи с вами.

Чтобы применить урок Джона на практике…

  • Забудьте о том, что вам самим надо выглядеть хорошо. Вместо этого ищите возможность, чтобы ваш собеседник выглядел хорошо в вашем присутствии.
  • Задайте себе вопрос: что хорошего и ободряющего я могу сказать человеку, с которым увижусь сегодня?
  • Сделайте следующее: обеспечьте каждому встреченному вами человеку свое внимание, ободрение и признание.
  • Помните, что в первые тридцать секунд разговора надо сказать собеседнику что-то приятное.

                                      

            (Продолжение следует)

Просмотров: 1229 | Добавил: Efhes | Теги: Максвелл, общение, мотивация, Пэррот, лидерство, расположение людей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Efhes  
0
Ну если это даже кому-то одному пригодилось, значит работа проделана не зря. Книга и правда полезная, не смотря на то, что небольшая. Тем она мне и приглянулась. :)

1 Garfild  
0
Жду продолжения. Кое что себе выписал, реальные советы короткие, легко запомнить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Сохранить
Друзья сайта
  • Эта замечательная жизнь
  • Сайт семьи Гетманн
  • Школа пошива непрозрачного корсета
  • Школа пошива прозрачного корсета
  • Приложение к курсу пошива прозрачного корсета
  • банер 180

    Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024