Пятница, 19 Апреля 2024, 02:57
Записки странника. Обо всем по-немногу...
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22


Афоризм дня:
Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой.
Э.Роттердамский
Главная » 2010 » Февраль » 3 » О гармонии в жизни человека
21:52
О гармонии в жизни человека
      Практически каждый человек стремится к гармонии, и для каждого понятие гармонии складывается из какого-то особенного, индивидуального набора и сочетания различных составляющих. Как правило, насколько гармонична жизнь человека зависит от него самого, от его восприятия окружающего мира, людей, которые взаимодействуют с ним в его жизни, его близких, живущих с ним в одном доме, коллег, работающих в одном офисе, незнакомых людей, отдыхающих, проводящих досуг в одних и тех же с ним местах, ну и конечно же от состояния его здоровья, финансового благополучия и наличия различных возможностей.     

В песочнице детской площадки одного жилого квартала сидели малыши и, наполняя совочки, формочки, ведерки  песком, возводили маленькие и большие фигурки-строения, поливали их водой, бурили и снова строили. Время от времени кто-то из них начинал вредничать, замечая, что у другого мальчика фигурка получилась лучше, ровнее, бросал в нее совочек или подползал и одним хлопком ладони разрушал гармонию всего песочного городка. Один малыш, архитектор разбуренной только что песочной башни, тут же начинал поправлять фигурку, достраивать, а другой, начинал громко кричать или плакать навзрыд, а то и в отместку крошить постройку "вредителя". Услышав плач, подходила чья-нибудь мамочка и начинала наводить порядки в этом непонятном ей детском мире, ругая Серёжу, жалея Мишу, либо отвлекая всех детишек и т.д. Минут через пять-десять малыши, забыв о горе, снова возились с формочками, снова выстраивали башни, дома, и, как ни в чем ни бывало, снова повизгивали, мурлыкали, ни на кого не держа обиду и не пытаясь отомстить, просто забыв о неприятностях, продолжали дальше выполнять свою миссию.

            Всем нам с детства знакомы и радость, и разочарование, и боль, и жалость к самому себе, и ненависть к окружающему миру, но став уже взрослыми, кто-то из нас, не смотря на все жизненные испытания, становится только крепче, целеустремленнее, не утратив веру в то, что ему все подсилу, двигается вперед, зная, что достоен и непременно получит ту жизнь, какую однажды нарисовал себе в мечтах. А кто-то, обидевшись на судьбу, презирая других, считая виновными в его несчастьях кого угодно, только не себя, уже решил, что ничего хорошего в его жизни никогда не будет. И даже вспомнив что-то приятное, случившееся однажды, думает, что это была случайность, а все остальное – пустота и холод, бедность, неудача – и есть его удел. И те и другие поймут, что были правы, когда каждый из них придет именно к тому итогу, который видел впереди и принимал его единственно возможным для себя. Подобно тому, как "По вере вашей да будет вам", каждый человек получает то, о чем думает, во что верит...

У каждого человека во все периоды его жизни возникает как ощущение гармонии, так и дисгармонии. И ведь если бы гармония была изначально и присутствовала всегда в жизни каждого человека, вряд ли большинство из нас стремилось бы идти вперед, ставило бы цели, занималось бы своим личностным развитием, открывая для себя всё большие возможности, так или иначе направленные на улучшение качества жизни. Вряд ли бы Серёжа, еще в школе ставший для старших ребят мальчиком для битья, стал бы активно заниматься спортом и стал бы чемпионом мира. Вряд ли бы Оля, у которой с детства никогда не было хорошей одежды, стала бы известным модельером и подарила свои лучшие коллекции миллионам женщин. Вряд ли бы Алеша, у которого никогда не было счастливого детства, потому что родители выпивали, стал бы успешным бизнесменом и подарил не только своим детям дружную семью и счастье, а и сироткам ближайшего детского дома скрасил отсутствие родительского внимания подарками и гостинцами, называемыми спонсорской помощью. Вряд ли бы Стас, выросший в коммунальном бараке, стал бы владельцем строительной компании провинциального городка и дал возможность множеству детей иметь свою личную комнату в трех, четырехкомнатной квартире, полученной родителями в порядке очереди. Вряд ли бы Елена, в юности пережившая утрату близкого человека, долгое время прикованного к постели уже неизлечимой болезнью, основала бы фонд помощи людям, страдающим этим заболеванием, который позволил собрать средства и вылечить более сотни детей и взрослых.

Можно привести очень много таких примеров из жизни каждого из нас. И каждый из нас вспомнит хотя бы один случай, ставший для него стимулом для стремления к гармонии через собственное развитие, преодоление страха, слабости, воспитание в себе силы воли. 

Да, кто-то скажет, что в мире очень много людей до сих пор живут в бедности, в тесноте, не имея благ; что очень много людей работают на нелюбимой работе, получая копейки и проклиная ее день за днем, едва наскребая денег на хлеб, молоко и оплату долгов государству; что очень много людей продолжают разрушать свое здоровье никотином, алкоголем, наркотиками; что очень много людей просто плывут по течению, не зная, куда приплывут, не задумываясь о том, что этим самым лишают своих детей счастливого детства, а себя - жизни. И никакие мысли о возможном благе не двигают их вперед. Да, вы правы, их действительно очень много. Но это дело каждого – хотеть и стремиться жить в гармонии или же просто существовать, не задумываясь о том, что можно так никогда и не узнать, насколько можно быть счастливым.

Все эти примеры я привела лишь для того, чтобы сделать очевидный вывод: «Мысль о гармонии, стремление к гармонии, желание обрести гармонию, - есть двигатель прогресса личности и человечества в целом. Стремление к гармонии - есть стимул, как попутный ветер облегчающий наш путь к счастью. Ведь если знать, куда именно хочешь прийти, - придешь, обязательно придешь, и чем сильнее желание, тем яснее цель и тем короче и интереснее сам путь.

Помните пример с песочницей? Она и есть мир, в котором каждый человек (в песочнице - малыш) по-разному ведет себя, по-разному реагирует, и по-разному взаимодействует с окружающим миром, людьми. И именно от этой реакции зависит то, как человек будет ощущать себя после, что получит в ответ на свою реакцию от внешнего мира. Ведь можно не обидеться и не мстить за разрушенный домик, а приняв спокойно произошедшее – извлечь урок и двигаться дальше, строить более крепкое сооружение. А можно просто разозлиться на всех вокруг, обидеться, отвернуться и получить благодаря тяжело пережитому несчастью, зациклившись на плохом, массу болезней и еще больший негатив, приняв единственно верный вывод – у меня ничего не получится, я неудачник. Только разница между детьми и взрослыми в том, что как бы тяжело ни обошлась с ними жизнь, ребенок тут же забывает о неприятном, падает, встает и двигается дальше, ни разу не усомнившись, даже не подумав о том, что что-то не получится.

Весь материальный мир в нашей голове. Мы всегда получаем то, о чем больше всего думаем, чего больше всего пытаемся избежать, на чём больше всего зацикливаемся. Так давайте же думать о самом прекрасном, радостном, об изобилии, о любви, о счастье… Тогда гармония будет присутствовать как в нашем ментальном, так и в материальном мире, согревая душу и сердце, как согревает признание в любви, нежное, ласковое слово близкого человека, пение птиц, шум морской волны… согревая  тело, как согревают горячие объятия любимого человека, лучи солнца, теплый летний ветерок, огонь камина…

 

Просмотров: 2185 | Добавил: Efhes | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 НАТБАТ  
0
Яркие примеры и правильные мысли.
Интересен подход к дисгармонии, она как и проблемы дана нам для того, чтобы достичь чего-либо в жизни, для того, чтобы изменить свою жизнь.
Обидно за людей, которые наслаждаются своей дисгармонией, ничего не меняя, покоряясь судьбе! Забывают или не знают, что судьбу свою они сами строят! Что их судьба целиком и полностью находится в их руках!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Сохранить
Друзья сайта
  • Эта замечательная жизнь
  • Сайт семьи Гетманн
  • Школа пошива непрозрачного корсета
  • Школа пошива прозрачного корсета
  • Приложение к курсу пошива прозрачного корсета
  • банер 180

    Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024