Суббота, 20 Апреля 2024, 13:33
Записки странника. Обо всем по-немногу...
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22


Афоризм дня:
Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой.
Э.Роттердамский
Главная » 2013 » Август » 31 » Территория сердца
23:24
Территория сердца
Сегодня я невольно обидела человека. Я даже предположить не могла, что это может случиться, ибо для того, чтобы его обидеть, я ничего не сделала. Одно не верно (по чьим-то ощущениям) подобранное слово, второе... надо признать, что в инет-переписке проще всего кого-либо обидеть, даже если вы веселы, наполнены радостью. Просто каждый читает и воспринимает текст не в вашем изложении и не с вашей веселой интонацией, а в соответствие с его настроем в настоящий момент, с его жизненной ситуацией, благоприятной или нет, с его картиной мира.

Я попыталась разрулить ситуацию, после чего получила личные сообщения, которые меня навели на определенные мысли. Озвучивать я их не буду, т.к. не об этом речь в этой статье. 
В общем, я извинилась, считая, что человеку станет легче, раз по его мнению его обидели, и пошла "по своим делам".

Я бродила по форуму и забрела в ветку благотворительного сообщества, где размещались темы "Им нужна помощь". Я прочла несколько тем и в один миг весь мир для меня перевернулся. Когда ты долго не читаешь подобные вещи, они забываются, сердце остывает до своего обычного ритма и боль перестает щипать душу... Да, ты знаешь, что это есть, но все это как бы отдаляется и перестает задевать тебя в обычной суете. И вот снова меня кто-то дернул за самые тонкие струны и все мое существо заметалось, затрепыхалось как птица с перебитыми крыльями - вроде хочешь лететь, но не можешь. Вроде хочешь помочь, но не знаешь как. Нет, не помощь это - перечислить посильную сумму на счет. Точнее помощь, но очень мизерная, от которой, возможно, мало что изменится...  Моя душа настолько переполнилась сочувствием и сопереживанием этим деткам, что мне стало противно все то, что занимало еще совсем недавно мою голову. 

И вдруг подумалось - как же ничтожно человеческое эго, как же оно превозносит себя на пустом месте, как же комично корчит из себя жертву, как же требует поклонения и обращенных к себе молитв о прощении... Как хочет покарать "обидчика", чтобы неповадно было...  Все эти недавние разборки мне показались настолько мелочными... 
Тьфу! 
Если бы хоть на миг это эго смогло обернуться в "шкуру" того, кто каждый день проживает в боли, в мучениях, физических и душевных, кто держится за жизнь не цепкими руками управителя своей судьбой, а висит на тонких ниточках божьей любви, не зная сколько еще дней, ночей эта ниточка не оборвется...  Если бы хоть на мгновение оно смогло испытать ту боль, которую переживают миллионы людей, лишенных обычных человеческих возможностей реализовать себя, да и просто жить, а не существовать... Если бы оно хоть раз, хотя бы однажды, протянуло руку тому, кому нужна истинная помощь и держа его дрожащую руку, глядя в его переполненные слез и последней надежды глаза, ощутило весь трепет этой обреченной души и невероятно сильное желание жить, может быть сильная душевная боль, сдавливающая сердце, смогла бы отодвинуть это эго и выпустить из его тени чудесную человеческую душу, полную любви и сострадания ко всему живому. Душу, готовую променять свое эго и накопленное жизнью богатство на жизнь и здоровье хотя бы одного малыша, измученного болью...

Да пребудет с нами Любовь! Истинная, божественная Любовь!
Просмотров: 667 | Добавил: Efhes | Теги: Душа, помощь, боль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Сохранить
Друзья сайта
  • Эта замечательная жизнь
  • Сайт семьи Гетманн
  • Школа пошива непрозрачного корсета
  • Школа пошива прозрачного корсета
  • Приложение к курсу пошива прозрачного корсета
  • банер 180

    Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024