Пятница, 29 Марта 2024, 11:07
Записки странника. Обо всем по-немногу...
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22


Афоризм дня:
Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой.
Э.Роттердамский
Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » Рыба или удочка???
18:34
Рыба или удочка???

Если уже вы решили кому-то помочь, то помогайте всеми силами. Помогайте так, чтобы ваша помощь реально была полезна человеку. Но и не забывайте про правило: "Если хочешь накормить человека сейчас - дай ему рыбу. А если хочешь накормить на всю жизнь - дай удочку и научи ловить рыбу."

Очень часто вижу порывы людей кому-нибудь помочь, и очень часто вижу разочарования после такой вот помощи, обиды, что не сказали спасибо, что не оценили, и что требуют еще помощи, обижаясь, когда не помогаешь раз за разом.

Дело в том, что помощь типа "дать рыбу" бывает не только не полезной, но и вредной. Она развращает людей. Не всех, не всегда, но чаще всего так и бывает. 
Получая регулярно бесплатный обед, ужин, человек начинает воспринимать это как должное. И придя  в очередной раз за своим пайком и не увидев его, человек начинает на вас злиться, обижаться, гневаться... Как это так, всегда давал, а сегодня не дал мне этого блага?! В этом и состоит развращение души вопрошающего, нуждающегося. Человек перестает сам себя обеспечивать самым необходимым, получая это безвозмездно, и со временем принимает вашу помощь, как должное, как обязательство других содержать его. Садится на шею, и не хочет слазить ни при каких обстоятельствах. Это же удобно, и это не затратно.

Поэтому надо различать, кому можно помогать таким вот образом, а кому нельзя. Не давайте бродяге денег, если он собирает деньги якобы на еду. Если можете, предложите ему кусок хлеба или какую-нибудь работу. Вот это будет взаимополезная помощь. Нищий получил необходимое - удочку, а дающий заработал галочку в канцелярии добрых дел, без последствий для себя.
Нам порой кажется, вот накормлю бродягу, и бродяга станет счастливее, добрее, и мир станет прекраснее. А не станет! Нет, не станет. Потому что бродяга съест пять таких вот дармовых кусочков хлеба, и поймет, как можно не прилагая особых усилий быть сытым. И сам добрый человек, перестанет быть добрым с того момента, когда не принесет в очередной раз этому бродяге его (да! именно его!) кусок хлеба. И возненавидит своего благодетеля этот бродяга, а еще пуще - разгневается на него и упомянет не добрым словом. А слово - оно не воробей, мысль материальна (хоть и в разной степени у всех). И вот вопрос, сделал ли дающий добро? Бродяге только навредил, так как не обещал бродяге кормить его  всю жизнь, а тот ждет и гневается. И портится. И становится агрессивнее. И посылает отравленные стрелы в благодетеля своего, который в результате начинает болеть. Значит и себе добро не сделал?..

Вот такой пример.
Есть много способов помочь, но принципа помощи есть два - дать рыбу и дать удочку.
Детей это не касается, до тех пор, пока они дети. Но за детьми всегда стоят взрослые. А значит, если ребенок просит денег на улице, то скорее всего не для себя просит. И конечно же, видно, что дитя из неблагополучной семьи или и вовсе сирота, и конечно же, хочется помочь ему, обогреть, накормить. И самое лучшее, что вы можете сделать для этого ребенка - это накормить его сейчас, и возможно помочь попасть ему пусть даже в казенный дом-интернат, но все же в дом, где каждый учится прилагать усилия для достижения собственного блага. Социальный приют для такого ребенка -меньшее зло, чем отец и мать алкоголики, заставляющие "идти на работу" и добывать для них еду и деньги. 

А вообще, при желании помочь, надо каждый случай рассматривать индивидуально. Чтобы помощь была во благо и без печальных последствий. Ну и чтобы люди, которым помогли, не забывали быть благодарными, не забывали брать хороший пример, и получали хороший стимул подняться над проблемами и иметь возможность так же помогать кому-то.

Просмотров: 2015 | Добавил: Efhes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Сохранить
Друзья сайта
  • Эта замечательная жизнь
  • Сайт семьи Гетманн
  • Школа пошива непрозрачного корсета
  • Школа пошива прозрачного корсета
  • Приложение к курсу пошива прозрачного корсета
  • банер 180

    Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024